Wednesday, September 9, 2015

Гонка за Арктику. Канада отстает от России и США

(VOVworld) - На днях президент США Барак Обама совершил трехдневное турне на Арктику с целью подтверждения усилий этой страны в гонке за освоение этого нетронутого региона, который очень богат практически всеми видами природных ресурсов, в частности, запасами нефти.

На фоне того, что Россия быстро расширяет свое влияние и присутствие на Арктике недавняя поездка американского президента Барака Обамы имеет целью передать миру послание о том, что США уже готовы к гонке за этот регион.

Изменение климата в последние годы стало причиной быстрого таяния льдов, что, возможно, приведет к серьезнейшей экологической трагедии для всего человечества. Как прогнозируется, к 2030 году большая часть льдов на Северном полюсе растает. Однако, изменение климата в Арктике также откроет небывалые возможности по добыче чрезмерно богатых природных ресурсов в этом регионе.

Гонка за Арктику между державами
В последнее время, Россия стремительно расширила свое влияние на Северном полюсе, развивая здесь инфраструктуру и военное присутствие.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин принял решение выделить более 4,2 млрд долларов США для реализации программы развития военной мощи и промышленности в Арктике на 5 лет. В конце марта текущего года Россия проводила крупномасштабные военные учения в Арктике, в которых участвовали 40 тысяч военнослужащих, десятки боевых подлодок в этом регионе. Недавно, 31 августа министр иностранных дел РФ Сергей Шойгу заявил, что к концу 2015 года Россия усилит размещение вооруженных сил в этом регионе, и дополнительно отправит сюда полк ВМС и полк ВВС.

Не желая отстать от России в гонке за Арктику, США также немедленно развернули новую национальную стратегию по освоению этого региона. США усиливают тесное взаимодействие со странами-союзниками в разрешении вопросов по экологии, безопасности и экономике на Северном полюсе, в развитии военной инфраструктуры, повышении способности ведения поиско-спасательных работ, и установлении радарной системы раннего предупреждения в этом регионе.

Не только США и Россия , но и многие другие страны также стремятся расширить присутствие в Арктике. Китай заявил, что эта страна стратегические интересы в Северном Ледовитом океане, и построил свой флот ледоколов. Пекин также прилагает усилия занять место «постоянного наблюдателя» в Совете Северного Ледовитого океана, который является межправительственным форумом в составе 8 стран: Канады, Дании, США, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и России. Созданный в 1996 году Совет Северного Ледовитого океана призван обсуждать вопросы, касающиеся экологии и развития в регионе. Акцией, выражающей претензии на освоение богатства природных ресурсов Арктики является тот факт, что в самый день приезда главы Белого Дома в Арктику на Аляске появились 5 военных кораблей Китая в знак его приветствия.

Кто завоюет право на контроль Арктики?
Согласно данным ООН, в Северном Ледовитом океане насчитывается четверть не разведанных природных ресурсов земного шара. По оценке национального географического общества США этот регион располагает 30% от запасов топлива на планете, 13% запасов нефти, 10% угля и других ископаемых, включая и редкоземельные. Именно это служит причиной усиления конкуренции между странами для завоевания права на контроль богатых природных ресурсов, которые еще скрываются под ледяным покровом Арктики.

Однако, по оценке обозревателей, в гонке за Арктику, кажется, Россия показывает свое преимущество. Способность освоения США этого региона, очевидно, пока очень ограничена, в частности, из-за нехватки необходимой инфраструктуры для поддержания своего присутствия на Северном полюсе.

Флот патрульных кораблей США в Арктике располагает лишь 2 ледоколами, между тем Россия – 40 ледоколами и 11 другими, которые скоро будут введены в строй. И у США пока не имеется морского порта на Северном полюсе, не хватает техники по содействию поисково-спасательным работам... Тем более, по сравнению с Россией США не имеют премуществ по географических и демографических преимуществ в гонке за завоевание влияния в Арктике, когда более 60% территории Арктики принадлежит территории России, и более 80% численности населения Арктики в России.

Хорошо осознав свою ограниченность в гонке за Арктику, президент США Барак Обама в ходе своего трехдневного турне в этот регион выдвинул предложение о дополнительном увеличении бюджетных расходов на строительство нового флота ледоколов. Белый дом также расчитывает на то, что эти ледоколы дадут США возможность для обеспечения национальных интересов, защиты и управления природными ресурсами и активизации международного сотрудничества.

Между тем, Китай, который имеет большие претензии на освоение Арктики, но пока сталкивается со многими экономическими трудностями, уже осознал свои ограничения в поиске нового морского пути в Северный Ледовитый океан. Гонка за Артику, которая обладает самыми богатыми в мире залежами природных ресурсов, только началась, и, как ожидается, непременно станет жестче в ближайшее время.
Закрыть Khuyen
Международное радио Вьетнама

No comments:

Post a Comment