Tuesday, June 2, 2020

Франция направит 8 млрд евро на поддержку автопрома

Франция должна стать лидером Европы в электромобильности, заявил президент Эмманюэль Макрон. Власти хотят расширить сеть станций зарядки и нарастить объем выпуска электромобилей и гибридов до 1 млн в год.
Франция направит свыше 8 млрд евро на поддержку своей автомобильной промышленности. Власти намерены превратить страну в европейского лидера электромобильности, заявил президент республики Эмманюэль Макрон во вторник, 26 мая.
В частности, 1 млрд пойдет на правительственные субсидии для покупателей экологически чистых транспортных средств. В ближайшие 5 лет французские заводы увеличат объем производства электромобилей и гибридов до 1 млн в год, заверил глава государства.
Президент особо выделил необходимость ускорить строительство станций зарядки. По словам Макрона, сеть будет насчитывать 100 000 станций к 2021 году, а не к 2022-му, как планировалось первоначально.
В обмен на масштабную поддержку автопроизводители обязались перенести выпуск продукции во Францию, добавил президент. Так, автомобилестроительная компания Groupe PSA заявила о намерении с 2022 года выпускать на родине детали, которые сейчас получает из азиатских стран. Компания вместе с концерном Total вложит около 2 млрд евро в перенос производства аккумуляторов из Китая во Францию.
Автор Павел Мыльников
RFI
Posted by "Канадская служба новостей" Non-Profit. Некоммерческое сообщество журналистов

1 comment:

  1. Наши тоже получили поддержку: "Мы гордимся многолетним сотрудничеством с ЕБРР. Инвестиции Банка не только повышают развитие Одесского морского порта, но и помогают увеличивать транзитный потенциал страны, делать Украину конкурентоспособным игроком в Черноморском регионе", — говорит собственник "Евротерминала" Павел Лисицин .

    ReplyDelete